New Delhi: 1 अगस्त से लागू होने वाले अनलॉक-3 (Unlock-3) को लेकर तैयारिया शुरू हो गई है. केंद्रीय गृह मंत्रालय ने इसको लेकर गाइडलाइन्स भी जारी कर दिए है. गाइडलाइंस के मुताबिक कई बाहरी गतिविधियों को इजाजत मिली है. गृह मंत्रालय की ओर जारी दिशा-निर्देश में 5 अगस्त से जिम खोलने की इजाजत दी गई है. लेकिन कोरोना संक्रमण के तेजी से बढ़ते मामले के मद्देनजर मेट्रो, रेल और सिनेमाघर पर पाबंदी जारी रखने का फैसला किया गया है.
COVID-19 Lockdown: Yoga institutes, gyms to be allowed to open from August 5, SOP to be issued by Health Ministry, says MHA
— Press Trust of India (@PTI_News) July 29, 2020
इसके साथ ही रात के दौरान आने- जाने पर प्रतिबंध (Night Curfew) हटा दिया गया है. वहीं, योग संस्थानों और जिम को खोलने की इजाजत तो मिली है. लेकिन इन जगहों पर मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग का पूरा ख्याल रखने को कहा गया है. हालाँकि स्कूल, कॉलेज और कोचिंग संस्थान 31 अगस्त तक बंद रहेंगे. केंद्र सरकार ने बताया है कि राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों के साथ व्यापक चर्चा के बाद यह फैसला लिया गया है.
केंद्र सरकार ने स्वतंत्रता दिवस के कार्यक्रम में भी लोगो से सामाजिक दूरी का पालन करते हुए शामिल होने के सलाह दिए है. इसके अलावा अगर हवाई उड़ान की बात करें तो केंद्र सरकार ने वंदे भारत मिशन के तहत सीमित संख्या में अंतरराष्ट्रीय हवाई यात्रा की इजाजत दी गई है. जबकि अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को लेकर सरकार ने फ़िलहाल फैसले को टाल दिया है.
हालाँकि इस दौरान मेट्रो रेल, सिनेमा हॉल, स्विमिंग पूल, थिएटर, बार, ऑडिटोरियम, असेंबली हॉल पहले की तरह बंद रहेंगे. वहीं, कंटेनमेंट जोन में 31 अगस्त तक लॉकडाउन पूर्व की भांति जारी रहेगा.
केंद्र सरकार की ओर से जारी गाइडलाइन्स के लिए हुए ब्रीफिंग में सरकार ने बताया कि नई गाइडलाइंस कंटेनमेंट जोन के बाहर के लिए है. 1 अगस्त से अनलॉक-3(Unlock-3) लागू हो जाएगा. गृह मंत्रालय ने बताया है कि आज जारी किए गए नए दिशानिर्देश, राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों से प्राप्त सुझावों पर आधारित हैं.
इसके अलावा गृह मंत्रालय ने 65 साल से ज्यादा उम्र, बीमारियों से जूझ रहे लोगों, गर्भवती महिलाओं और 10 साल से कम उम्र के बच्चों को घर में रहने की ही सलाह दी है. गृह मंत्रालय ने बताया कि इस दौरान सार्वजनिक स्थानों पर मास्क पहनना पहले की तरह अनिवार्य रहेगा.
यह भी पढ़ें: COVID-19: देश में तेजी से पाँव पसार रहा कोरोना, संक्रमितों का आंकड़ा 15 लाख के पार